В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию четвертый номер журнала «ЛОГИСТИКА». По традиции в апрельском выпуске мы подводим итоги TransRussia | SkladTech 2025. В этом году выставка собрала рекордное число экспонентов и свыше 30 000 посетителей.
С 18 по 20 марта 2025 г. в Москве на площадке МВЦ «Крокус Экспо» состоялась 29-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий TransRussia | SkladTech 2025. Вне всякого сомнения, выставку этого года можно признать очень продуктивной. За 3 дня выставки стенд нашего журнала посетили много новых потенциальных читателей и партнеров.
Дорогие читатели! Вышел из печати новый номер «Логистики», на страницах которого, как в зеркале, отражаются все изменения, происходящие в отрасли.
Мы постоянно говорим о том, что компании активно осваивают цифровое пространство, а ИТ-интегратор AWG и Data Insight решили систематизировать свои наблюдения и составили рейтинг омниканальных ритейлеров с точки зрения важнейших аспектов взаимодействия с потребителями. Подробности читайте в номере.
В продолжение темы Наталья Лахметкина, Иван Семёнов в своей статье ведут поиск актуальных для различных компаний способов повышения эффективности логистических систем при обслуживании клиентов. И здесь важное значение может иметь автоматизация, например умные алгоритмы TOS для контейнерного терминала от компании Solvo, которые помогают осуществлять безошибочное планирование, прогнозирование и оценку.
Наши авторы Ирина Пустохина и Виктория Чурилина оценивают влияние пандемии коронавируса на рынок грузовых авиаперевозок, а также определяют основные тенденции развития отрасли после выхода из пандемии.
Роман Мартышкин, Анастасия Маслова, Дарья Прибыткова исследуют основные тенденции изменения в логистике обеспечения грузами потребителей городских агломераций, проводя анализ управленческих решений на примере Московского региона.
Актуальные проблемы подготовки профильных кадров в свете перспектив развития полимодальности в транспортной логистике рассматривают Пётр Куренков, Сергей Лёвин и Надежда Филиппова. В статье показана роль транспортной логистики в становлении и развитии российской экономики, говорится о необходимости подготовки соответствующих специалистов.
Уважаемые читатели и партнеры, мы всегда открыты для сотрудничества. Чтобы оставаться на связи, присоединяйтесь к нашей группе в ФБ: www.facebook.com/logisticsjournal