В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию четвертый номер журнала «ЛОГИСТИКА». По традиции в апрельском выпуске мы подводим итоги TransRussia | SkladTech 2025. В этом году выставка собрала рекордное число экспонентов и свыше 30 000 посетителей.
С 18 по 20 марта 2025 г. в Москве на площадке МВЦ «Крокус Экспо» состоялась 29-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий TransRussia | SkladTech 2025. Вне всякого сомнения, выставку этого года можно признать очень продуктивной. За 3 дня выставки стенд нашего журнала посетили много новых потенциальных читателей и партнеров.
К читателям обратился заместитель председателя Комитета по логистике Торгово-промышленной палаты РФ, кандидат технических наук, член редакционного совета журнала Кирилл Толмачев.
В своем вступительном слове он подчеркнул, что принятый нашей страной курс на замещение импортной продукции товарами, произведенными в России и государствах – участниках Таможенного союза ЕАЭС, ведет к изменению сложивших цепей поставок. Ключевой особенностью этого процесса стала постоянная, набирающая силу генерация новых товарных потоков внутри регионов РФ с последующим распределением по всей стране.
Он отметил, что в этом году журнал «ЛОГИСТИКА» вышел на международные площадки, обретя возможность прямого информационного доступа к потенциальным зарубежным партнерам. Кирилл Толмачев выразил надежду, что ежегодный дайджест журнала «ЛОГИСТИКА» заполнит информационный вакуум объективной информацией и будет способствовать установлению прямых партнерских отношений российских и иностранных компаний в сфере логистики.
Большой интерес читателей вызовет интервью с управляющим партнером «НТЦ ТРАНССИСТЕМОТЕХНИКА», к.э.н. Владимиром Эскиным. Он рассказал о тенденциях развития отечественного логистического рынка в условиях кризиса и обозначил методы повышения эффективности управления логистикой.
В номере представлены также статья Валентины Дыбской и Станислава Панова «Выбор интегрированных информационных решений поддержки логистики и управления цепями поставок», первая часть статьи Нины Моисеевой и Сергея Олейника «Особенности логистического управления трансграничными потоками наукоемкой продукции», исследование Татьяны Сакульевой и Натальи Матвеевой «Современное состояние, конкурентные преимущества и проблемы функционирования ТК «Транссиб» и многие другие материалы.