

В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Уважаемые читатели! Представляем вам новый выпуск журнала, посвященный актуальным вопросам логистики.
Уважаемые читатели! Представляем вам третий номер журнала, посвященный актуальным вопросам логистической отрасли.
18-го сентября 2020 г. на 76-м году жизни скоропостижно ушел из жизни талантливый педагог, доктор экономических наук, профессор Владимир Иванович Степанов.
Более сорока лет Владимир Иванович отдал Российскому экономическому университету им. Г.В. Плеханова. Долгие годы являлся преподавателем и заведующим кафедрой предпринимательства и логистики. Выпустил множество учебников, пособий, монографий, прикладных разработок. Его учебник «Логистика» с дополнениями и изменениями издается уже 10 лет.
Владимир Иванович много лет входил в редакционный совет журнала «ЛОГИСТИКА», был научным редактором. Для нашей редакции это невосполнимая потеря. Оборвалась жизнь интересного, талантливого ученого и жизнелюбивого человека.
От имени редакции журнала выражаем родным и близким Владимира Ивановича искренние соболезнования. Мы скорбим вместе с вами.
Гражданская панихида и прощание с Владимиром Ивановичем состоятся 20-го сентября в 13.30 по адресу: Москва, ул. Достоевского, д. 4.