

Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
Российские транспортные и логистические компании не первый год изучают возможности робототехники и экспериментируют с различными решениями. Егор Клушин, директор по развитию бизнеса «Яндекс Роботикс», подготовил интересный материал о месте роботизации в отрасли. Предлагаем вам ознакомиться с его статьей в открытом доступе.
Уважаемые читатели! Перед вами свежий номер журнала за 2022 год. В преддверии выставки CeMAT RUSSIA значительное внимание в ходе подготовки издания мы уделили складской теме.
В условиях меняющейся экономической и геополитической реальности компании ищут решения для безостановочной и эффективной работы своих бизнес-процессов. Необходимо отметить, что на рынке есть немало подобных предложений, которые могут как сэкономить средства, так и минимизировать риски. Например, Дмитрий Филатов, директор по развитию бизнеса InStock Technologies, говорит о целесообразности аренды WMS вместо ее покупки. По его мнению, такой подход привлекает возможностью простого и быстрого начала работы с системой и минимальными вложениями в форме ежемесячной оплаты.
Сложной задачей для руководителей отдельных складов и крупных промышленных предприятий в самых разных секторах нашей экономики стали трудности дальнейшего использования импортных программных продуктов. С этой проблемой научились работать в компании «СОЛВО», которая максимально безболезненно и плавно предлагает осуществить переход с импортной WMS на отечественную. К слову, независимый эксперт по логистике Николай Лобанов в интервью нашему журналу подчеркивает, что именно российским технологиям нужно отдавать предпочтение для снижения рисков при эксплуатации WMS.
В поисках новых способов организации бесперебойной и высокоточной обработки товаров участники рынка все чаще стали рассматривать для решения своих задач роботизированные технологии. Компания COMITAS с 2020 г. непрерывно расширяет и развивает портфель роботизированных решений для складской и производственной логистики – детали на страницах восьмого номера.
Представляем традиционные аналитические обзоры рынка складской и индустриальной недвижимости от консалтинговых компаний Knight Frank Russia и IPG.Estate за минувшее полугодие текущего года, а также прогнозы на ближайшее будущее.
Вместе со всеми участниками CeMAT RUSSIA мы готовимся встретить это важное отраслевое событие, которое состоится 20–22 сентября в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве. Наш стенд А229 вы найдете в зале 1. Сообщаем также, что вы можете получить бесплатный билет на выставку по промокоду cr22plog.
Дорогие читатели! Мы всегда открыты для сотрудничества и новых тем. Ждем ваших предложений по адресам: editor@mg-agency.com, comers@mg-agency.com