

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Электронная подписка на сайте журнала была организована в апреле 2011 года. В тот месяц зарегистрировалось сразу 36 подписчиков, а в следующий еще 11. В последующие 4 месяца количество приростало в среднем чуть больше одного подписчика в месяц.
Очередным этапом подписки стало внедрение в середине октября новой версии сайта на интернет-платформе drupal. До конца 2011 года количество подписчиков более чем удвоилось. На 1 января их количество составило 102.
В 2012 году месячные рекорды падали очень часто:
- февраль +22;
- май +27;
- сентябрь +36;
- октябрь +48;
- декабрь +60.
Количество подписчиков на 31 декабря 2012 года составило 440. Прирост составил 338. Из них, 175 за последние 4 месяца.