

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Директор «Агентства Маркет Гайд» Юлия Кислова выступит с докладом «Маркетинговые исследования и финансовое моделирование как основа для формирования ТЭО региональных логистических проектов» в рамках XIX Московского Международного Логистического Форума (ММЛФ-2016), который пройдет 15‒19 февраля 2016 года.
Материалы доклада посвящены исследованиям емкости рынка транспортно-логистических услуг в России в 2014 г., их востребованности на рынке в 2013‒2014 гг. Охарактеризованы особенности рынка транспортно-логистических услуг в России, в частности развитие контрактной логистики. Отмечены основные тенденции развития рынка до 2020 г.
Участникам форума будут представлены основные этапы разработки регионального логистического проекта, описаны задачи, виды и методы маркетинговых исследований в логистике. Даны примеры оценки емкости рынка перевозки опасных грузов, требования банков/инвесторов к ТЭО, базовые разделы, основные показатели эффективности ТЭО. Охарактеризованы основные участники формирования финансовой модели логистического проекта, факторы, влияющие на структуру ассортимента логистических услуг и эффективность логистического проекта на примере опасных грузов.