Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
Дорогие читатели! Приближается к концу первое полугодие, а значит, на страницах пятого выпуска журнала вас ждет немало полезных аналитических материалов, посвященных рынкам складской недвижимости, грузоперевозок и др.
В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
Аннотация. В статье рассмотрены преимущества внедрения возвратной логистики в работу компаний-производителей как для решения проблемы утилизации использованных товаров и упаковки, так и для повышения экономической эффективности деятельности самих предприятий. Приведены успешные примеры из исторического опыта России и современной практики зарубежных стран по использованию вторичного сырья и многооборотной тары в новых производственных циклах.
Ключевые слова. Реверсивная (возвратная) логистика, вторичное сырье, обращение с отходами, многооборотная тара, упаковка, управление цепями поставок.