

Уважаемые читатели! Рады представить вам девятый выпуск журнала «Логистика» за 2026 г. В нем представлены материалы, отражающие не только текущие тренды отрасли, но и дающие практическую опору для принятия управленческих решений.
Дорогие коллеги, партнеры и все, кто живет логистикой! Ждем вас на нашем стенде С521.
Уважаемые читатели! Перед вами объединенный выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», в котором мы собрали материалы за июль и август 2026 г. В нем сошлись практика и теория, прикладные решения и смелые методологические поиски.
Аннотация. В статье проанализирован зарубежный опыт применения технологии искусственного интеллекта при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля товаров. Выявлены основные направления ее использования таможенными органами. Особое внимание уделено применению технологии автоматического определения и контроля кода товаров, не реализуемой в Российской Федерации. На основе проведенного ретроспективного анализа выработаны предложения, позволяющие нивелировать проблемы интерпретации сложных коммерческих описаний при классификации товаров.
Ключевые слова. Таможенные органы, искусственный интеллект, зарубежный опыт, таможенный контроль, запреты и ограничения, рекомендации.