

Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
Российские транспортные и логистические компании не первый год изучают возможности робототехники и экспериментируют с различными решениями. Егор Клушин, директор по развитию бизнеса «Яндекс Роботикс», подготовил интересный материал о месте роботизации в отрасли. Предлагаем вам ознакомиться с его статьей в открытом доступе.
В статье поэтапно рассмотрена эволюция обработки генеральных грузов в морских портах, начиная от обычного перевалочного пункта по обработке тарно-штучных грузов до комплексной обработки контейнеров. Показана условная пропускная способность отдельных элементов порта на каждом этапе развития, влияние пропускных способностей каждого элемента на общую пропускную способность порта. Выделен ряд операций, которые целесообразно вынести за пределы порта на современном этапе развития. Рассмотрено влияние некоторых операций на работу склада и его пропускную способность. Описана особая роль информационных технологий в работе современного контейнерного терминала. Предложена формула, обосновывающая использование тыловых терминалов в обработке контейнерных грузопотоков.
Ключевые слова. Контейнерный терминал, пропускная способность, тыловой терминал, анализ, обоснование использования.