

Уважаемые читатели! Рады представить вам девятый выпуск журнала «Логистика» за 2026 г. В нем представлены материалы, отражающие не только текущие тренды отрасли, но и дающие практическую опору для принятия управленческих решений.
Дорогие коллеги, партнеры и все, кто живет логистикой! Ждем вас на нашем стенде С521.
Уважаемые читатели! Перед вами объединенный выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», в котором мы собрали материалы за июль и август 2026 г. В нем сошлись практика и теория, прикладные решения и смелые методологические поиски.
Аннотация. В статье рассматривается финансовая логистика современных способов оплаты транспортных услуг, в том числе таких как частные криптовалюты (биткоин) и цифровые валюты центральных банков (на примере цифрового рубля). Проводится анализ преимуществ и рисков, связанных с каждым из видов цифровых активов. Особое внимание уделяется фундаментальным различиям между децентрализованными криптовалютами и государственной цифровой валютой. На основе анализа делается вывод о высокой перспективности цифрового рубля как инструмента для модернизации платeжной инфраструктуры на транспорте благодаря его стабильности, контролю со стороны регулятора и уникальным технологическим возможностям, таким как офлайн-платежи.
Ключевые слова. Логистика, транспортная отрасль, цифровые платежи, криптовалюта, биткоин, цифровой рубль, CBDC, децентрализация, инфляция, финансовые технологии, платежная система.